← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» изготовила и выполнила отгрузку ОА «ННК-Печеранефть» станции и установки приготовления и дозирования раствора реагентов PLFK-3-1000

В очистных сооружениях и на производственных площадках для приготовления водных растворов химикатов используют специальное оборудование. Эти устройства не только подготавливают реагент к технологическим процессам, но и дозируют его. Производство растворов химикатов согласно используемым технологиям, объемам, выделенным средствам проводится вручную или в автоматическом режиме. Второй вариант обеспечивает точную и бесперебойную подачу раствора химикатов в систему, ускоряет и упрощает процесс. Оборудование может приготовлять растворы из химикатов различной структуры: порошковых или гранулированных.

Обратите внимание! Реагентами можно обеспечить условия для качественной очистки воды и ее обеззараживания. Для многих предприятий будет экономически выгоднее использовать на своих производствах дозирующее оборудование, нежели приобретать готовые растворы.

Виды химреагентов, с которыми работает PLFR-3-1000

Станции приготовления и дозирования реагентов могут использоваться для работы с разнообразными растворами:

  • щелочи;
  • гипохлорит натрия;
  • известковое молочко;
  • коагулянты;
  • кислоты;
  • флокулянты;
  • органические полимеры и другие.

Концентрации растворов реагентов

Согласно нужной концентрации реагента в готовом растворе в камеру вводится определенный объем воды, жидкого или сухого реагента. Вода подается в оборудование через запорно-регулирующую арматуру автоматизированной системы. Сухой или жидкий реагент подается из загрузочного устройства вручную или автоматически с помощью дозатора.

Основные достоинства автоматических установок PLFR-3-1000:

  1. Автоматическая станция приготовления и дозирования реагентов преимущественно используется в непрерывном, круглосуточном режиме, без технологических перерывов.
  2. При приготовлении растворов с применением опасных для человека химикатов.
  3. Автоматические установки приготовления и дозирования реагента практически полностью исключают участие обслуживающего персонала в процессе, а значит человек не находится во вредной среде. Оператор нужен только для загрузки химикатов в бункер.
  4. Возможна интеграция в структуру оборудования RS канала для реализации функции удаленного управления.
  5. Возможность прогнозировать расходы.
  6. Существенное уменьшение расходов на эксплуатацию и техобслуживание ОС.

Автоматические станции постоянного действия

Автоматические станции приготовления и дозирования флокулянта и других реагентов разрешают управлять всеми функциями, включая загрузку концентрата в бункер из шкафа управления. Установки обустраиваются тремя камерами. Такая конструкция способна поддерживать бесперебойный режим работы, поскольку дозирование происходит поочередно в камерах; то есть происходит периодическая смена рабочей камеры: пока реагент дозируется в одной из камер, во второй – приготовляется и созревает раствор, а из третей – дозируется. Станциям приготовления и дозирования коагулянта и других реагентов в составе 3-х камер не нужна остановка для производства новой порции, они актуальны на производственных площадках, где перерывы невозможны.

Важно! Оборудование производится с прямым и пропорциональным режимом дозирования. Во втором случае процесс начинается по сигналу водомера.

Устройство установок приготовления и дозирования флокулянта и других реагентов

Оборудование сформировано несколькими рабочими модулями. Основные рабочие модули:

  • расположенные горизонтально стальные емкости из нержавеющей стали AISI 304, объемом от 500 до 12 000 литров, они обустраиваются люками контроля и клапаном дыхания;
  • насосы-дозаторы производительностью от 0,1 до 2 000 литров/час (по запросу возможна установка помп большей мощности), выбор насоса осуществляется согласно виду реагента;
  • арматура;
  • высоко- и низкооборотистые миксеры из нержавеющей стали;
  • материал трубопроводов выбирается в зависимости от вида реагента, это может быть ПВДФ, ПВХ или ПП;
  • шкаф управления.

Последовательность работы станции

В емкостях установки последовательно выполняются процессы перемешивания компонентов, созревания, откачки готового раствора. Оборудование работает посредством естественной гравитации – жидкости перетекают из камеры в камеру через специальные устройства. Компоненты подаются в станцию в заданных объемах, которые оборудование выдерживает точно. Приготовленный раствор подается в систему насосами-дозаторами. Уровень раствора в камере контролируется датчиками уровня. Если загрузочный резервуар полностью опустошен, автоматически срабатывают приборы и выполняется аварийная остановка работы.

Область применения

Чаще всего данное оборудование используют для коагулянтов «Аква-аурат», сульфат и хлорид железа, сульфат и полиоксихлорид алюминия или их аналоги, для слабых растворов щелочей и кислот, для флокулянтов «Престол», «Флопам», «Зетаг» и других марок. В целом установки могут применяться в следующих условиях:

  • сельскохозяйственные предприятия;
  • очистка ливневых стоков;
  • очистка промышленных стоков;
  • водоочистные сооружения;
  • фармацевтические комбинаты;
  • кожевенные заводы;
  • производства любых отраслей, где в технологических процессах требуются растворы химических реагентов.

Техобслуживание PLFR-3-1000

Для оборудования PLFR-3-1000 предусмотрено 2 регламента ТО. Обслуживающий персонал должен ежедневно проверять электрические сети, включая заземление, герметичность емкостей, трубопроводов, соединений, эффективность работы узлов и механизмов. Каждый месяц оборудование необходимо промывать водой, очищать от наслоений, проверять электрическую структуру, механизмы, крепления и соединения.