← Назад к списку новостей

Внеплановая проверка ООО «Эста Констракшен» МТУ Ростехнадзора

Внеплановые выездные проверки соблюдения требования промбезопасности, выполняемые Межрегиональным технологическим управлением Федеральной службы, отвечающей за экологическую, технологическую и атомную безопасность Москвы, приносит часто более весомые результаты, которых не добиться в плановом порядке.

Подтверждение тому – проведенная в начале года проверка ООО «Эста Констракшен», в результате которой выявлены 16 нарушений, по которым выписаны предписания к устранению с указанием реальных сроков. В частности, предприятие не производило никаких действий по обязательному страхованию своей гражданской ответственности, что обязательно для владельца, в распоряжении которого находится опасный производственный объект. Наличие такой страховки позволяет сполна компенсировать пострадавшим вред, который может возникнуть на объекте из-за аварии.

В числе нарушений также:

  • затягивание сроков с очередной проверкой знаний техники безопасности машинистов башенных кранов в объеме, изложенном в производственной инструкции;
  • непроведение в срок технического освидетельствования башенным кранам, находящимся на балансе ООО; вместе с этим, эти же механизмы не запущены в работу согласно действующим инструкциям;
  • монтаж действующих башенных кранов произведен с многочисленными нарушениями требований, изложенных в руководстве по их эксплуатации и монтажу, которые были переданы производителем.

Как и требует методика проведения выездной проверки, по ее результатам составлен акт, выданы предписания ответственным сотрудникам «Эста Констракшен», в которых указаны конкретные сроки, к которым нарушения должны быть устранены. К самому предприятию и одному из его руководителей предъявлены меры административной ответственности и назначено административное наказание – штраф 830 тыс.руб.