← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» изготовила установку для приготовления и дозирования раствора реагентов PLFK-3 с двумя насосами дозатора реагента

Чтобы очистить сточные воды от промышленных загрязнений используются реагенты. Их растворы подаются в жидкость сточных вод и в зависимости от технологического процесса очищают или обеззараживают ее. На сегодняшний день это самый эффективный и востребованный метод. Есть специальные химические реагенты, рассчитанные на высокие объемы загрязнений. Готовые растворы поставляют компании, специализирующиеся на товарах данного вида. Но можно использовать более экономичный по эксплуатационным расходам метод. Это – интеграция в очистные сооружения специальных установок для приготовления и дозирования реагентов. Оборудование смешивает сухие химикаты или концентраты, и порционно подает их в сточные воды.

Возможности данного типа оборудования

Оборудование сформировано несколькими модулями, функционал которых обеспечивает автоматическая система управления. Установка работает с любыми коагулянтами и флокулянтами. Первые – это вещества, свертывающие и сгущающие примеси. Водорастворимые флокулянты – адсорбируют компоненты жидкости, чем способствуют выпадение осадка. Оборудование способно работать с обоими видами реагентов, и смешивать их в разных пропорциях. Соотношение химикатов рассчитывается с целью достижения оптимальных параметров очищенной воды на выходе.

Конструкционные особенности

Установка для приготовления и дозирования химических реагентов сформирована из:

  • дозирующие насосы;
  • оборудование для растворения и смешивания раствора;
  • устройства для засыпки сухих ингредиентов или жидких концентратов, функционирующие в полуавтоматическом или автоматическом режиме;
  • шкаф управления.

Современные модели разрешают получать растворы с максимально точными пропорциями химических реагентов, которые затем подаются в очистные сооружения предприятия. Автоматическое оборудование – высокопроизводительно, предлагаются модификации с техническими параметрами от 100 л до 4000 литров в час.

Важно! В зависимости от типов химических реагентов емкость для приготовления рабочего раствора может быть выполнена из полипропилена, нержавеющей стали AISI 304 или кислотостойкой стали AISI 3016L с гумированием поверхности защищающую от активной коррозии. Эти материалы прекрасно показали себя в эксплуатации, они надежны, не подвержены коррозии, имеют длительный срок службы.

Автоматические комплексы

Автоматические станции приготовления и дозирования коагулянтов и флокулянтов состоят из таких узлов:

  • смесительная емкость, объем которой может варьироваться от 30 литров до 1000 л;
  • насосы-дозаторы;
  • перемешивающее устройство.

При необходимости автоматическое оборудование может быть объединено в блоки – две установки и более. Количество станций зависит от функционального назначения. Работу автоматического оборудования частично обеспечивает система автоматизации, частично – обслуживающий персонал.

Принцип работы оборудования для приготовления и дозирования химикатов

В емкость для смешения подается через шнековые дозаторы и запорно-регулирующую арматуру вода в определенном объеме, сухие реагенты или жидкие концентраты. Когда камера заполняется до определенного уровня, срабатывает датчик, и вход для жидкости перекрывается. В этот момент запускается размешивающее устройство, и начинается приготовление раствора. Мешалка работает установленное время, ее выключает таймер шкафа управления. Раствор готов к подаче на процесс в очистные сооружения.

Главные преимущества автоматизированных установок:

  • оборудование дозирует, размешивает и подает раствор в очистные сооружения в точных пропорциях в автоматическом режиме, однажды установленным оператором, без участия человека;
  • здоровью сотрудников предприятия не грозит отравление химическими веществами, поскольку персонал не контактирует с ними;
  • точное планирование расхода реагентов, а, следовательно, своевременное планирование закупок в нужном объеме;
  • ощутимо снижаются расходы на обслуживание оборудования.

Как выбрать станцию для приготовления и дозирования химреагентов

Главный критерий выбора установки – это общая производительность очистных сооружений предприятия. Также нужно рассматривать такие параметры: типы и объемы промышленных загрязнений в сточных водах, виды химических реагентов, необходимых для очистки, исполнение оборудование: автомат или полуавтомат. Если вас затрудняет самостоятельный выбор, сотрудники компании «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» окажут вам профессиональную консультационную помощь.

Преимущества сотрудничества с компанией «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ»

У нас можно купить оборудование для очистных сооружений по каталогу или заказать уникальную установку для эксплуатации в конкретных условиях. Для дозирования реагентов мы можем предложить дозирующие насосы марок Etatron, Milton roy и другие известные и зарекомендовавшие марки. Мы предлагаем исключительно высококачественное, сертифицированное оборудование, соответствующее установленным стандартам.