← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» изготовила и выполнила отгрузку КНС для заказчика из Казахстана АО «Казахтуркмунай»

Для перекачки стоков, когда невозможно сформировать самотечную схему, целесообразно установить специальное оборудование. Это канализационная насосная станция – комплект оборудования. КНС можно применять при любом виде стоков: сточные, промышленные или хозяйственно-бытовые. В зависимости от места, где будет располагаться комплекс, и его назначения канализационные насосные станции классифицируются на два вида:

  • локальные, транспортирующие стоки от объекта до коллектора канализации;
  • основные, выполняющие перекачку от объекта на ОС.

Конструкционные особенности КНС

Самый востребованный вид – шахтенная насосная станция сточных вод. Она сооружается опускным способом. В сечении это круг. Если на объекте необходимо обеспечить большую пропускную способность и комплектовать оборудование насосами с существенными параметрами всасывания, выбирается схема с резервуаром-приемником, расположенным отдельно от основного сооружения. Но при совместном расположении приемника и машинного отделения емкость нужно разместить вдоль главного модуля. Подземная часть сооружения изготавливается из стеклопластика, армированного бетона в футерованной оболочке из пластика, неармированного бетона.

Рабочие модели канализационной станции

Оборудование сформировано несколькими рабочими моделями:

  • резервуар-приемник комплектуется водобойной пластиной или решеткой для удержания мусора больших размеров;
  • нужный объем приемника определяется по графикам подачи стоков и их откачки;
  • насосы должны соответствовать рабочему напору, но эффективно функционировать и при наибольшем поступлении вод;
  • трубопровод из стали или пластика должен соответствовать требованиям напорного коллектора, прокладывается двумя линиями.

Принцип работы

Сточные воды попадают в приемник, расположенный внизу сооружений, по трубам. Также внизу располагаются насосные агрегаты, на которых устанавливаются обратные клапаны. Эти узлы разрешают жидкости течь только в одну сторону. Еще в нижней части находится узел, где удерживается мусор больших размеров, во избежание его попадания в насос. В верхней части сооружения располагается люк, через него можно обслуживать оборудование и очищать корзину. Для удобства работы предусмотрена лестница и специальная площадка. Параметры работы оборудования фиксируют датчики, их показатели нужно фиксировать в журнале. Для ТО насосов их нужно извлекать, для этого предусмотрена специальная направляющая труба и цепь.

Режимы работы насосной станции сточных вод:

  • Автоматический режим. Это базовый режим работы КНС. В нем насосы работают попеременно, откачивая стоки, по ним вычисляется расчетная нагрузка. Если объемы поступающих в оборудование стоков больше производительности 1 насоса – это пиковая нагрузка. Когда станция заполняется до критической отметки, начинает работу 2-ой насос. Так производительность оборудования увеличивается вдвое. Если наполнение КНС выше отметки, включается аварийное оповещение светом и звуком. Основные причины такой ситуации: выключение насосов, значительное повышение количества поступающих сточных вод.
  • Ручной режим. В таком порядке работы включение/отключение выполняется кнопками «Пуск» и «Стоп». Такие регуляторы предусмотрены для каждого насоса по отдельности. Контроль над функционалом осуществляется с помощью светодиодов на щите.

Проектирование и монтаж канализационных насосных станций «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ»

Наша компания проектирует, производит, доставляет, выполняет монтаж и пуско-наладку оборудования для ОС. Мы предоставляем клиентам качественное оборудование и предоставляем сервис по доступной стоимости. Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» использует в производстве только качественные компоненты от ведущих мировых производителей.

Звоните и приезжайте к нам в офис, мы найдем эффективное решение, качественно выполним задачи, предоставим гарантию на работы!