← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» произвела и отгрузила БЛОС-50 для заказчика ООО «Амур-золото»

Для комплексной очистки загрязненных стоков канализации, удаления различных видов загрязнений, снижения или предотвращения рисков отрицательного воздействия на природу используются сточные очистные сооружения. Они представляют собой комплекс устройств, набор моделей зависит от специфики объекта, характеристик примесей и их объемов, места сброса очищенных стоков. Блочные очистные сооружения используются повсеместно: бытовая канализация, промышленные предприятия, ливневые стоки, городская инфраструктура, социальные объекты.

Необходимость комплексной очистки стоков

Безопасные нормативы для очищенных стоков указаны в различных СНиПах. Они позволяют не загрязнять окружающую среду. Для достижения этих показателей по различным параметрам требуется комплекс оборудования, в котором каждый модуль выполняет свою функцию (отстаивание, обеззараживание, удержание крупного мусора и другие процедуры), а в результате стоки становятся безопасными.

Виды очистных сооружений

ОС классифицируются по двум типам: городские и локальные. Первая группа оборудования используется для очистки вод различного происхождения, попавших в канализацию: талые, ливневые, фекальные, хозяйственно-бытовые, промышленные. Такие сооружения всегда масштабны, комплектуются полным набором оборудования, предусматривающим утилизацию ТБО, обезвоженного осадка, нейтрализацию запахов и многое другое. Локальные очистные сооружения устанавливаются непосредственно на территории предприятия и предусматривают очистку воды от определенных загрязнений. Они используются для снятия основной нагрузки по очистке загрязнений на городские ОС или при реализации оборотной системы водоснабжения.

Основные факторы загрязнения воды:

  • атмосферные осадки;
  • продукты жизнедеятельности населения;
  • производственные технологические процессы;
  • хозяйственно-бытовые стоки.

Загрязнения бывают различных видов: органические, неорганические, биологические, минеральные, бактериологические. Они могут присутствовать в жидкости в различных состояниях: коллоиды, растворенные, нерастворенные.

С точки зрения Санэпиднадзора максимальную опасность представляет органика, поскольку она разлагается, выделяя опасные газы: углекислый, сероводород, аммиак. Такие соединения необходимо удалять из стоков.

Комплексная очистка всегда многоступенчатая

Очистные сооружения должны полностью обеззараживать стоки, поэтому всегда представляют собой комплекс, в котором поэтапно жидкость очищается от разных примесей. В состав ОС входят:

  • устройство для улавливания песка;
  • приемный резервуар;
  • анаэробный модуль;
  • устройство для уплотнения ила;
  • смеситель и устройство доочистки;
  • ультрафиолетовый обеззараживатель (или иной вид);
  • обезвоживатель осадка;
  • модуль комплексной биоочистки.

В зависимости от качества сточных вод на конкретном объекте и особенностей оборудования отдельные модули могут отсутствовать или в систему могут быть включены дополнительные компоненты. Это обуславливается спецификой ОС и его назначением.

Проектирование и монтаж очистных сооружений от компании «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ»

Наша компания проектирует, производит, выполняет транспортировку, осуществляет монтаж и пуско-наладку очистных сооружений различных конфигураций. Мы предоставляем клиентам качественное оборудование и услуги по доступной стоимости. Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» использует в разработке и производстве оборудования только качественные компоненты от ведущих производителей отрасли. Вне зависимости от того, какого типа нужна очистка сточных вод на вашем объекте – механическая или биологическая – наши сотрудники найдут эффективное решение, качественн о выполнят свои задачи, предоставят гарантию на работы.

Звоните и приезжайте к нам в офис, мы спроектируем, изготовим и установим на вашем объекте стационарные или локальные очистные сооружения!