← Назад к списку новостей

Изготовлены и отгружены мешковые обезвоживатели ОМ-3 в количестве 4 штук

Мешковый обезвоживатель осадка представляет собой современную систему сепарации, в последнее время пользующуюся большой популярностью среди заинтересованной аудитории потребителей. Повышенный спрос на такой тип обезвоживателя осадка обусловлен усовершенствованной конструкцией, практичностью использования и экономичностью оборудования с финансовой точки зрения. Важной особенностью мешочного обезвоживателя ОМ является отсутствие быстроизнашивающихся электроузлов и сложных механизмов, выходящих из строя в результате продолжительного трения деталей или засорения подвижных частей. Благодаря использованию антикоррозийных материалов система устойчива к воздействию агрессивных сред. Возможность работы без дополнительных реагентов позволяет эксплуатировать оборудование без вреда для человека и окружающей среды.

Мешковый обезвоживатель предназначен для эффективного обезвоживания осадка сточных вод в хозяйственно-бытовых канализациях, системах ливневых сточных вод, а также в других очистительных сооружениях. Принцип работы оборудования заключается в фильтрации осадка путем пропускания сточных вод через специальный мешок из нетканого материала. Движение среды осуществляется по напорному трубопроводу, после чего жидкость поступает в приемную камеру фильтрующей установки. Очищенная от примесей вода помещается в придонный сборник, откуда самотеком поступает в приемник или насосную дренажную станцию. При полном заполнении мешка осадочные породы подвергаются естественному процессу дообезвоживания (сушке или вымораживанию). Когда мешок полностью заполняется отработанным шламом, его снимают и утилизируют в соответствии с принятыми санитарными нормами. Для повышения общей производительности и увеличения качественных характеристик обезвоживателя специалисты рекомендуют добавлять в трубопроводную магистраль подачи флокулянт — активный реагент, способный максимально снизить уровень влажности обезвоженного осадка.

Обезвоживатели осадка рассчитаны на периодический режим работы. Показатель объема обрабатываемого осадка варьируется в пределах от 10000 до 9000 л/сут и напрямую зависит от конфигурации устройства и количества фильтрующих элементов. При этом объемный расход поступающей в фильтр жидкости составляет от 0,5 до 9,0 куб.м/сутки. Объем шлама определяется вместительностью мешка. В среднем этот показатель равен 35-164 кг. Внешний корпус и внутренние элементы фильтра изготавливаются из углеродистой стали с антикоррозийным покрытием. Вся запорная арматура (доп.оборудование) выполнена из полипропилена низкого давления. Такое решение позволяет снизить вес конструкции, обеспечивает устойчивость к воздействию коррозии, снижает расходы на техническое и ремонтное обслуживание системы. Использование полимерных деталей способствует снижению уровня шума и гасит вибрации, возникающие в процессе переработки, детали эти полностью не подвержены коррозии. Нетканый материал мешка способен пропускать очищенную жидкость с задержанием посторонних примесей, которые оседают на его стенках и не имеют возможности для дальнейшего движения.