← Назад к списку новостей

Изготовлен и отгружен шнековый обезвоживатель осадка УШОС-131 в компанию ООО «Акватория»

В процессе обезвоживания осадков любого происхождения хорошо показывает себя шнековый обезвоживатель УШОС-131. Установка предназначена для работы с осадочными массами концентрацией от 10 000 до 50 000 мг/л. На выходе осадок в зависимости от состава стоков имеет влажность от 75% и меньше. Обезвоживающее оборудование можно интегрировать в очистные сооружения коммунальных хозяйств, сельскохозяйственных ферм, промышленных предприятий – кожевенных и мясоперерабатывающих фабрик, целлюлозно-бумажных и полиграфических комбинатов, фармацевтических и химических заводов, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих площадок. Все процессы выполняются в автоматическом режиме.

Конструкционные особенности обезвоживателя осадка этой модели:

  • Установка комплектуется встроенной зоной сгущения. Такое решение позволяет не использовать дополнительное оборудование для уплотнения осадочных масс, такое, как илоуплотнители или аналогичные модули. Встроенная зона сгущения позволяет работать со стоками с низкими концентрациями взвесей – от 2 тысяч мг/л.
  • Шнековый обезвоживатель имеет конструкцию, которая предотвращает засорение барабана, что избавляет от необходимости применять большие объемы промывочной жидкости.
  • В УШОС отсутствуют высокооборотные и высоконагруженные узлы. Такое решение обуславливает надежность и долговечность конструкции, низкий уровень вибраций и шума.
  • В сравнении с другими моделями обезвоживателей осадка для работы этого оборудования требуется на порядок меньше воды и электроэнергии.
  • Благодаря компактным размерам установку можно размещать в небольших помещениях.
  • Функционал УШОС полностью автоматизирован, он не требует постоянного контроля и обслуживания.

Сравнительная таблица обезвоживателей осадка

Показатели

Шнековая установка

Ленточный пресс-фильтр

Декантерная центрфуга

Работа с осадками с низкой концентрацией

невозможна

возможна

возможна

Наличие в стоках масляных веществ

возможно

невозможно

возможно

Вода для промывки

минимум

много

мало

Потребление электроэнергии

низкое

среднее

высокое

Непрерывная работа (сутки)

возможна

возможна

возможна

Уровень шума

низкий

низкий

высокий

Уровень вибраций

низкий

средний

средний

Дополнительное оборудование (илоуплотнитель)

не требуется

требуется

требуется

Габариты

компактные

значительные

средние

Потребность в ТО

простое

сложное

простое

Принцип работы УШОС:

  • Осадок по трубопроводу попадает в дезодорирующую камеру.
  • Далее он самотеком отправляется в камеру флокуляции, оснащенную электромешалкой, которая размешивает массы с реагентом (флокулянт), улучшающим влагоотталкивающие параметры.
  • По трубе сфлокулированные массы перетекают в барабан, внешний контур которого сформирован неподвижными и движущимися кольцами, а внутренний контур – шнеком, шаг витков которого постепенно уменьшается. Там осадок переходит из области сгущения в участок отжимания. В первой области отфильтрованная жидкость отделяется посредством силы тяжести, во второй – под давлением, образование которого обусловлено особенностями конструкции.
  • Обезвоженный кек выходит из установки через трубу в нижней части зоны обезвоживания. Он стекает в поддон, и далее – на сброс.

Наличие в установке зазора между зажимной пластиной и концом шнека позволяет сделать процесс более производительным. Подвижные кольца обезвоживателя осадка УШОС очищают барабан без участия человека или дополнительных механизмов, а также предусмотрена промывочная система, которая работает автоматически. Все процессы осуществляются одновременно в непрерывном режиме: обезвоживание осадка, самоочистка, промывка. Шнековые установки серии УШОС – высокопроизводительны: до 1000 кг.с.в/час или до 80 м3/час по исходному осадку.

Заводская комплектация установок серии УШОС:

  • корпус УШОС, выполненный из нержавеющей стали AISI 304;
  • флокуляционная камера с электромешалкой и мотор-редуктором из AISI 304;
  • узел с пластинами, мотор-редуктором, шнеком из AISI 304;
  • электромагнитный полихлорвиниловый клапан воды для промывки;
  • полихлорвиниловый трубопровод;
  • шкаф управления (ШУ) с датчиками уровня ПЛК.

Преимущества технологических решений для очистки сточных вод от «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ»

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» поставляет клиентам технологичные и эффективные ОС по ценам производителя благодаря собственным разработкам и производственным мощностям. Компетентные сотрудники с большим успешным опытом выполнят заказ под ключ с гарантиями долгой и оптимальной работы очистного оборудования. Продукция сопровождается сертификатами и гарантиями.