← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» произвела и выполнила отгрузку механической канализационной решетки УМБ-100

Для подготовки сточных вод для очистки из них нужно извлечь крупные загрязнения минерального и органического происхождения. Для этих целей используется механическая решетка. Устройство устанавливается в систему очистных сооружений после КНС (канализационной насосной станции). Конструкция механической решетки разработана на основе повсеместной практики: прозоры – не более 5 миллиметров, скорость движения стоков в прозорах – не меньше 1 м/сек.

Виды механических решеток

Механические решетки могут иметь различные формы:

  • неподвижные конструкции, со стержнями прямоугольной конфигурации, расположенными параллельными рядами на раме;
  • решетки-дробилки;
  • шнековые конструкции;
  • самоочищающиеся ступенчатые устройства.

Обслуживание механических решеток

Это оборудование подлежит регулярной очистке, которая выполняется вручную и механизированным способом. В первом случае работы выполняет обслуживающий персонал с помощью грабель. Если объемы отбросов достигают 0,1м 3 в сутки и более, механические решетки должны очищаться механизированным способом – механическими граблями. Ступенчатые и шнековые установки удаляют загрязнения самостоятельно, в них реализована система самоочистки.

Важно! Мусор, собранный с решеток, может утилизироваться двумя способами. Его можно перерабатывать вместе с осадками сточных вод или вывозить на территории, где перерабатываются промышленные отходы и ТБО.

Состав и характеристики отбросов меняются со временем, что заставило изменить конструкцию решеток. Так, сегодня больше используют тонкие прозоры с размерами 2-5 миллиметров, и тонкие пластины от 3 до 4 миллиметров. А для повышения эффективности задержания мусора оборудованием используются намывные экраны, формирующиеся на механических решетках. Такое решение особенно эффективно при загрязнении сточных вод не только крупными отбросами, но нефтепродуктами и жирами, отчасти – песком, мелкими волокнами. В результате – критично уменьшаются в отстойниках объемы плавающих веществ.

В последние годы вместо обычных механических решеток все чаще используют канализационные устройства серии УМБ, поскольку они эффективнее, лучше подготавливают стоки к очистке. Это оборудование позволяет удалять из вод мусор с размерами более 5 миллиметров.