← Назад к списку новостей

Компания «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» изготовила и отгрузила станцию приготовления и дозирования флокулянта PLFK-3-1500 для АО «КАНЕКС Технология»

Компактная установка, функционирующая в автоматическом режиме, представляет собой блочную конструкцию, сформированную из емкостей, шнекового дозатора, мешалки, технологических трубопроводов, насоса-дозатора, КИП и шкафа управления. Установка обеспечивает непрерывную и точную подачу раствора химреагентов в систему водоочистки, ускоряет и упрощает процесс. Оборудование готовит рабочий раствор в объеме 1500 литров в час.

Сфера применения

Станция приготовления флокулянта PLFK-3-1500 может использоваться на очистных сооружениях хозяйственно-бытовых стоков, промышленных вод пищевых комбинатов, сельскохозяйственных ферм, типографских предприятий, фармацевтических заводов, на площадках по выделке кож и в других отраслях. Ее можно эксплуатировать, как установку приготовления коагулянта. Это дополнительное оборудование в системе очистки сточных вод, которая интегрируется в общую схему. Оборудование имеет небольшие размеры, просто в эксплуатации и техобслуживании.

Устройство установки приготовления реагента PLFR-3-1500

Оборудование состоит из нескольких модулей:

  • устройство дозирования химических реагентов: бункер, шнековый транспортер, электронагреватель;
  • устройство для предварительного замачивания химикатов;
  • емкость;
  • магнитный клапан;
  • расходомер;
  • электропривод конвейера подачи сухого вещества;
  • датчик уровня;
  • смешивающее устройство: мешалка и электропривод;
  • шкаф управления;
  • трубопровод.

Принцип действия

· Трехемкостная станция приготовления коагулянта и флокулянта имеет 3 секции из нержавеющей стали, в которых последовательно осуществляются процессы смешивания, созревания и сбора готового раствора. Оборудование функционирует в безнапорном режиме – жидкость перетекает между камерами через переливные устройства.

· Чистая вода и сухой реагент подаются в установку в предварительно заданных концентрациях. Оборудование точно выдерживает дозировки компонентов.

· Готовый раствор перекачивается в систему обработки стоков или подается в нее насосами-дозаторами.

Особенности монтажа установки приготовления флокулянта PLFK-3-1500

Оборудование может быть размещено в помещении с освещением, отоплением, вентиляцией. В непосредственной близости к установке не должно быть посторонних предметов, например, трубопроводов. Для нее необходим фундамент, расположенный строго горизонтально. Перемещение к месту оборудования должно выполняться спецтехникой: кранами, вилочными погрузчиками или тельфером. Станция выставляется по уровню с помощью металлических прокладок, крепится специальными болтами. Далее она очищается от загрязнений, коммутируется в систему, подключается к питанию, соединяется с контуром заземления. В шкафе управления задаются настройки. Работы должны выполняться квалифицированными сотрудниками. После установки необходимы пуско-наладочные работы.

Техническое обслуживание станции

Регламент осмотра PLFK-3-1500 – каждый день: состояние электрических сетей, заземления, надежность соединений и наличие в стыках протечек, надежность креплений трубопроводов, оборудования и соединений, удаление следов реагентов на поверхностях емкостей и узлов, проверка работоспособности узлов и механизмов. Режим техобслуживания – ежемесячно: очистка емкостей и промывка их водой, проверка креплений и соединений, ТО электрических узлов и механизмов, тестирование рабочих модулей.