← Назад к списку новостей

Заключен договор на поставку 2 штук шнековых обезвожителей осадка — УШОС-131

Компанией «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» заключен договор на изготовление и поставку 2 штук шнекового обезвоживателя УШОС-131. Данное изделие будет одним из элементов разработанных технологических процессов по очистке загрязненных хозяйственных сточных вод. Обезвоживатель будет установлен на одном из заводов в РФ и служить для обезвоживания активного ила.

Главным преимуществом шнекового обезвоживателя УШОС-131 является то, что он изготавливается в комплекте со встроенным блоком по приготовлению и дозированной подачи флокулянта. Для управления всем технологическим процессом в установке оборудован шкаф управления с размещенным там оборудованием. Благодаря такому компактному размещению установка имеет небольшой размер, в отличии от тех, которые поставляются отдельными блоками.

Для изготовления изделия применяется сталь AISI 304, что позволяет увеличить срок службы изделия. Управление работой шнекового обезвоживателя осадка автоматизировано и не нуждается в постоянном нахождении обслуживающего персонала. Имеется возможность подключения шкафа управления обезвоживателя к общему блоку управления и контроля всех очистных сооружений. При этом наблюдение и контроль за работой производится из помещения операторской.

Принцип работы

Активный ил поступает для дозировки в приемный резервуар, и далее самотеком перетекает в бак флокуляции, оборудованный электрическим смесителем. При воздействии смесителя выполняется смешивание осадка с жидким раствором флокулянта, что позволяет увеличить его влагоотдающие свойства. Дальше смесь поступает по трубе в барабан, где и происходит процесс удаления влаги при перетекании смеси от места, где происходит уплотнение к месту для отжатия осадка.

Снаружи поверхности барабана размещены комплекты динамических подвижных и статических неподвижных колец, чередующихся между собой при установке. Внутри барабана установлен шнек, величина шага которого уменьшается по длине от места сгущения смеси до зоны отжима.

Удаления воды фильтрата происходит по-разному, в месте сгущения этот процесс происходит под воздействием силы тяжести. А в месте так называемого отжатия – за счет чрезмерного давления, которое появляется в результате уменьшения величины шага витков шнека, в конце которого имеется зазор между оконечностью шнека и прижимной пластиной.

Процесс, при отжатии осадка, регулируется изменением величины зазора. Образовавшийся в результате подобных действий фильтрат сбрасывается на поддон и далее на сброс. Освобожденный от воды осадок выводится в контейнер.

С помощью подвижных колец производится очистка обезвоживающего барабана. В изделии также имеется устройство для автоматической промывки чистой водой наружной поверхности барабана. Все это позволяет одновременно проводит работы по удалению влаги из осадка и очистки барабана одновременно. Таким образом технологический процесс очистки проходит непрерывно без остановки.